2007-2008シーズン 結果

Eastern Conference

順位 チーム名 試合数 勝率 得点 失点 得失点差
1位 仙台 44 29 15 659 - 88.0 84.8 3.2
2位 東京 44 27 17 614 2 89.2 88.8 0.4
3位 新潟 44 26 18 591 1 83.5 81.6 1.9
4位 埼玉 44 21 23 477 5 78.9 76.4 2.5
5位 富山 44 7 37 159 14 75.4 86.1 -10.7

Western Conference

順位 チーム名 試合数 勝率 得点 失点 得失点差
1位 大阪 44 31 13 705 - 88.4 81.3 7.1
2位 高松 44 30 14 682 1 92.7 85.3 7.4
3位 福岡 44 20 24 455 10 87.0 89.5 -2.5
4位 大分 44 19 25 432 1 84.3 86.4 -2.1
5位 沖縄 44 10 34 2271 9 82.5 89.6 -7.1

個人タイトル

タイトル 選手 内容
最多得点 アンディー・エリス(#69・大分)  1試合平均25.1点 ※初受賞 
最多アシスト 澤岻直人(#1・沖縄) 1試合平均5.8本 ※初受賞
最多リバウンド ゴードン・ジェームス(#5・埼玉) 1試合平均14.4本 ※2年連続2回目
最多ブロックショット ジェフ・ニュートン(#50・大阪)  1試合平均3.4本 ※3年連続3回目
最多スティール マイケル・パーカー(#3福岡) 1試合平均2.6本 ※初受賞
最高3ポイントシュート成功率 鈴木裕紀(#3・大分)  成功率50.4% ※2年ぶり2回目
最高フリースロー成功率 仲村直人(#9・大阪)   成功率91.0% ※初受賞

レギュラーシーズン

日付 時間 ホーム アウェイ 会場
10月30日 18:30 福岡 71-91 大阪 アクシオン福岡
10月31日 18:30 福岡 80-94 大阪 アクシオン福岡
11月1日 19:00 富山 74-77 仙台 黒部市総合体育センター
11月2日 19:00 富山 87-100 仙台 黒部市総合体育センター
11月3日 14:00 沖縄 70-72 大分 沖縄コンベンションセンター
11月3日 18:00 東京 84-65 埼玉 東京・有明コロシアム
11月3日 19:00 高松 86-77 新潟 高松市総合体育館
11月4日 14:00 東京 90-86 埼玉 東京・有明コロシアム
11月4日 14:00 高松 91-78 新潟 高松市総合体育館
11月4日 14:00 沖縄 96-87 大分 沖縄コンベンションセンター
11月9日 19:00 仙台 84-103 東京 仙台市体育館
11月9日 19:00 沖縄 60-58 埼玉 那覇市民体育館
11月10日 14:00 仙台 90-85 東京 仙台市体育館
11月10日 14:00 大阪 88-76 高松 大阪・なみはやドーム
11月10日 14:00 沖縄 70-83 埼玉 那覇市民体育館
11月10日 15:30 新潟 93-88 富山 リージョンプラザ上越
11月10日 19:00 大分 80-77 福岡 別府・ビーコンプラザ
11月11日 13:30 新潟 83-70 富山 リージョンプラザ上越
11月11日 14:00 大阪 104-91 高松 大阪・なみはやドーム
11月11日 14:30 大分 91-104 福岡 別府・ビーコンプラザ
11月16日 19:00 仙台 87-73 富山 仙台市青葉体育館
11月17日 14:00 仙台 80-61 富山 仙台市青葉体育館
11月17日 18:00 埼玉 66-68 新潟 所沢市民体育館
11月17日 18:00 大阪 111-80 東京 守口市民体育館
11月17日 18:00 高松 99-84 大分 松山市総合コミュニティセンター
11月18日 13:00 高松 103-99 大分 松山市総合コミュニティセンター
11月18日 14:00 埼玉 80-72 新潟 所沢市民体育館
11月18日 14:00 大阪 80-83 東京 守口市民体育館
11月21日 18:30 福岡 97-89 沖縄 福岡市九電記念体育館
11月22日 18:30 福岡 100-90 沖縄 福岡市九電記念体育館
11月23日 17:00 富山 64-104 大阪 高岡市竹平記念体育館
11月24日 15:00 富山 73-85 大阪 高岡市竹平記念体育館
11月24日 18:00 東京 96-80 埼玉 東京・有明コロシアム
11月24日 19:00 大分 84-91 新潟 べっぷアリーナ
11月24日 19:00 沖縄 80-90 高松 那覇市民体育館
11月25日 13:00 大分 90-71 新潟 べっぷアリーナ
11月25日 14:00 東京 95-90 埼玉 東京・有明コロシアム
11月25日 14:00 沖縄 89-92 高松 那覇市民体育館
12月1日 15:30 新潟 99-85 大阪 長岡市厚生会館
12月1日 18:00 東京 75-99 仙台 東京・有明コロシアム
12月1日 19:00 高松 84-71 富山 高松市総合体育館
12月1日 19:00 福岡 81-90 埼玉 岡垣サンリーアイ体育館
12月1日 19:00 沖縄 78-91 大分 那覇市民体育館
12月2日 13:30 新潟 81-80 大阪 長岡市厚生会館
12月2日 14:00 東京 109-100 仙台 東京・有明コロシアム
12月2日 14:00 高松 78-56 富山 高松市総合体育館
12月2日 14:00 福岡 75-74 埼玉 岡垣サンリーアイ体育館
12月2日 14:00 沖縄 86-107 大分 那覇市民体育館
12月7日 18:30 福岡 78-109 高松 アクシオン福岡
12月8日 17:00 富山 73-80 東京 富山市総合体育館
12月8日 18:00 仙台 97-79 新潟 仙台市青葉体育館
12月8日 18:00 大阪 96-84 沖縄 池田市五月山体育館
12月8日 18:00 福岡 86-80 高松 アクシオン福岡
12月9日 13:30 富山 83-85 東京 富山市総合体育館
12月9日 14:00 仙台 96-76 新潟 仙台市青葉体育館
12月9日 14:00 大阪 104-89 沖縄 池田市五月山体育館
12月15日 17:00 富山 81-97 高松 富山市総合体育館
12月15日 18:30 新潟 73-61 仙台 新潟・朱鷺メッセ
12月15日 19:00 大分 81-89 沖縄 別府・ビーコンプラザ
12月16日 13:30 新潟 96-100 仙台 新潟・朱鷺メッセ
12月16日 13:30 富山 74-70 高松 富山市総合体育館
12月16日 14:00 埼玉 85-66 福岡 春日部市総合体育館
12月16日 14:30 大分 107-93 沖縄 別府・ビーコンプラザ
12月17日 19:00 埼玉 102-83 福岡 所沢市民体育館
12月22日 18:00 東京 60-89 大阪 東京・有明コロシアム
12月22日 18:30 新潟 81-85 沖縄 新潟・朱鷺メッセ
12月22日 19:00 高松 112-98 大分 高松市総合体育館
12月23日 13:30 新潟 92-76 沖縄 新潟・朱鷺メッセ
12月23日 14:00 東京 79-82 大阪 東京・有明コロシアム
12月23日 14:00 高松 71-84 大分 高松市総合体育館
12月23日 18:00 仙台 76-72 埼玉 仙台市体育館
12月23日 18:00 福岡 88-78 富山 福岡市九電記念体育館
12月24日 14:00 仙台 81-90 埼玉 仙台市体育館
12月24日 14:00 福岡 78-69 富山 福岡市九電記念体育館
1月5日 17:00 富山 79-78 埼玉 魚津・ありそドーム
1月5日 18:00 大阪 99-97 高松 岸和田市総合体育館
1月5日 18:30 新潟 100-85 東京 新潟・朱鷺メッセ
1月5日 19:00 大分 92-84 福岡 別府・ビーコンプラザ
1月5日 19:00 沖縄 66-84 仙台 沖縄コンベンションセンター
1月6日 13:30 新潟 89-80 東京 新潟・朱鷺メッセ
1月6日 13:30 富山 64-82 埼玉 魚津・ありそドーム
1月6日 14:00 大阪 92-74 高松 岸和田市総合体育館
1月6日 14:00 沖縄 77-82 仙台 沖縄コンベンションセンター
1月6日 14:30 大分 81-85 福岡 別府・ビーコンプラザ
1月11日 19:00 仙台 105-91 福岡 仙台市体育館
1月12日 14:00 仙台 104-85 福岡 仙台市体育館
1月12日 18:00 埼玉 92-71 新潟 所沢市民体育館
1月12日 18:00 東京 87-78 富山 東京・有明コロシアム
1月12日 19:00 大分 74-79 大阪 別府・ビーコンプラザ
1月13日 14:00 埼玉 54-69 新潟 所沢市民体育館
1月13日 14:00 東京 96-69 富山 東京・有明コロシアム
1月13日 14:30 大分 67-84 大阪 別府・ビーコンプラザ
1月19日 13:30 新潟 96-84 東京 長岡市厚生会館
1月19日 18:00 仙台 104-95 沖縄 仙台市青葉体育館
1月19日 18:00 埼玉 68-80 大分 所沢市民体育館
1月19日 18:00 大阪 101-76 富山 大阪府立体育会館
1月19日 18:00 高松 100-96 福岡 高知県民体育館
1月20日 13:00 高松 93-83 福岡 高知県民体育館
1月20日 14:00 仙台 87-78 沖縄 仙台市青葉体育館
1月20日 14:00 埼玉 78-71 大分 所沢市民体育館
1月20日 14:00 大阪 74-84 富山 大阪府立体育会館
1月20日 15:00 新潟 116-80 東京 長岡市厚生会館
1月25日 19:00 沖縄 70-69 新潟 宜野湾市立体育館
1月26日 14:00 沖縄 69-79 新潟 宜野湾市立体育館
1月26日 17:00 富山 63-76 埼玉 朝日町文化体育センター
1月26日 18:00 東京 87-82 福岡 東京・有明コロシアム
1月26日 19:00 高松 80-89 仙台 高松市総合体育館
1月26日 19:00 大分 102-93 大阪 別府・ビーコンプラザ
1月27日 13:30 富山 49-59 埼玉 朝日町文化体育センター
1月27日 14:00 東京 98-94 福岡 東京・有明コロシアム
1月27日 14:00 高松 109-86 仙台 高松市総合体育館
1月27日 14:30 大分 70-73 大阪 別府・ビーコンプラザ
2月2日 15:15 大阪 81-67 大分 守口市民体育館
2月2日 18:00 仙台 92-107 高松 仙台市青葉体育館
2月2日 18:00 埼玉 85-79 沖縄 所沢市民体育館
2月2日 18:00 東京 111-86 富山 東京・有明コロシアム
2月2日 18:30 新潟 79-64 福岡 新潟・朱鷺メッセ
2月3日 13:30 新潟 98-90 福岡 新潟・朱鷺メッセ
2月3日 14:00 仙台 85-79 高松 仙台市青葉体育館
2月3日 14:00 埼玉 86-71 沖縄 所沢市民体育館
2月3日 14:00 東京 82-85 富山 東京・有明コロシアム
2月3日 14:00 大阪 82-65 大分 守口市民体育館
2月8日 18:30 福岡 93-86 仙台 アクシオン福岡
2月9日 18:00 大阪 81-70 埼玉 堺市金岡公園体育館
2月9日 18:00 高松 115-106 東京 徳島市立体育館
2月9日 18:00 福岡 83-87 仙台 アクシオン福岡
2月9日 18:30 新潟 72-73 大分 新潟・朱鷺メッセ
2月9日 19:00 沖縄 109-85 富山 名護・21世紀の森 体育館
2月10日 13:00 高松 98-86 東京 徳島市立体育館
2月10日 13:30 新潟 83-70 大分 新潟・朱鷺メッセ
2月10日 14:00 大阪 76-71 埼玉 堺市金岡公園体育館
2月10日 14:00 沖縄 93-88 富山 名護・21世紀の森 体育館
2月15日 18:30 福岡 96-73 大阪 北九州市立総合体育館
2月15日 19:00 富山 66-73 新潟 高岡市竹平記念体育館
2月16日 15:00 富山 68-71 新潟 高岡市竹平記念体育館
2月16日 15:00 福岡 75-81 大阪 北九州市立総合体育館
2月16日 18:00 埼玉 90-85 仙台 所沢市民体育館
2月16日 19:00 高松 94-75 沖縄 高松市総合体育館
2月16日 19:00 大分 95-105 東京 別府・ビーコンプラザ
2月17日 14:00 埼玉 76-79 仙台 所沢市民体育館
2月17日 14:00 高松 106-86 沖縄 高松市総合体育館
2月17日 14:30 大分 103-88 東京 別府・ビーコンプラザ
2月22日 18:30 福岡 89-90 新潟 福岡市民体育館
2月23日 15:00 福岡 101-91 新潟 福岡市民体育館
2月23日 17:00 富山 81-87 仙台 魚津・ありそドーム
2月23日 18:00 東京 73-94 高松 東京・有明コロシアム
2月23日 19:00 大分 81-96 埼玉 別府・ビーコンプラザ
2月23日 19:00 沖縄 75-77 大阪 那覇市民体育館
2月24日 13:30 富山 75-95 仙台 魚津・ありそドーム
2月24日 13:30 大分 89-88 埼玉 別府・ビーコンプラザ
2月24日 14:00 東京 95-99 高松 東京・有明コロシアム
2月24日 14:00 沖縄 76-88 大阪 那覇市民体育館
2月29日 18:30 福岡 91-100 大分 北九州市立総合体育館
3月1日 15:00 福岡 97-81 大分 北九州市立総合体育館
3月1日 17:00 富山 74-76 沖縄 富山市総合体育館
3月1日 18:00 仙台 107-97 東京 登米市登米総合体育館
3月1日 18:00 埼玉 72-85 高松 さいたま市記念総合体育館
3月1日 18:00 大阪 86-90 新潟 尼崎市記念公園総合体育館
3月2日 13:30 富山 79-97 沖縄 富山市総合体育館
3月2日 14:00 仙台 86-99 東京 登米市登米総合体育館
3月2日 14:00 埼玉 91-79 高松 さいたま市記念総合体育館
3月2日 14:00 大阪 96-89 新潟 尼崎市記念公園総合体育館
3月8日 18:00 埼玉 81-74 大阪 所沢市民体育館
3月8日 18:00 東京 103-94 沖縄 東京・有明コロシアム
3月8日 18:00 大分 103-97 仙台 大分県立総合体育館
3月8日 18:30 新潟 95-81 富山 新潟市体育館
3月8日 19:00 高松 112-79 福岡 丸亀市民体育館
3月9日 13:30 新潟 99-86 富山 新潟市体育館
3月9日 14:00 埼玉 97-79 大阪 所沢市民体育館
3月9日 14:00 東京 89-80 沖縄 東京・有明コロシアム
3月9日 14:00 高松 96-105 福岡 丸亀市民体育館
3月9日 14:30 大分 87-109 仙台 大分県立総合体育館
3月14日 18:30 福岡 77-87 東京 北九州市立総合体育館
3月15日 15:00 福岡 88-90 東京 北九州市立総合体育館
3月15日 18:00 仙台 75-81 大分 仙台市青葉体育館
3月15日 18:00 大阪 94-84 沖縄 岸和田市総合体育館
3月15日 19:00 高松 80-76 埼玉 高松市総合体育館
3月16日 14:00 仙台 73-80 大分 仙台市青葉体育館
3月16日 14:00 大阪 85-87 沖縄 岸和田市総合体育館
3月16日 14:00 高松 68-71 埼玉 高松市総合体育館
3月22日 17:00 富山 85-87 大分 富山県総合体育センター
3月22日 18:00 埼玉 79-87 仙台 さいたま市記念総合体育館
3月22日 18:00 東京 93-79 新潟 東京・有明コロシアム
3月22日 18:00 大阪 87-88 福岡 堺市金岡公園体育館
3月22日 19:00 沖縄 66-104 高松 那覇市民体育館
3月23日 13:30 富山 85-82 大分 富山県総合体育センター
3月23日 14:00 埼玉 66-82 仙台 さいたま市記念総合体育館
3月23日 14:00 東京 100-88 新潟 東京・有明コロシアム
3月23日 14:00 大阪 95-80 福岡 堺市金岡公園体育館
3月23日 14:00 沖縄 86-108 高松 那覇市民体育館
3月28日 19:30 沖縄 95-98 福岡 那覇市民体育館
3月29日 14:00 埼玉 90-75 東京 行田グリーンアリーナ
3月29日 14:00 沖縄 76-81 福岡 那覇市民体育館
3月29日 18:00 仙台 91-80 新潟 塩竃市体育館
3月29日 19:00 高松 101-88 大阪 高松市総合体育館
3月29日 19:00 大分 79-77 富山 別府・ビーコンプラザ
3月30日 13:00 大分 73-75 富山 別府・ビーコンプラザ
3月30日 13:30 仙台 80-79 新潟 塩竃市体育館
3月30日 14:00 高松 113-117 大阪 高松市総合体育館
3月30日 15:00 埼玉 81-91 東京 秩父市文化体育センター
4月5日 15:30 新潟 67-61 埼玉 阿賀野市ささかみ体育館
4月5日 17:00 富山 88-99 福岡 富山県総合体育センター
4月5日 18:00 大阪 87-61 仙台 大阪市中央体育館
4月5日 19:00 大分 80-91 高松 別府・ビーコンプラザ
4月5日 19:00 沖縄 78-81 東京 那覇市民体育館
4月6日 13:30 新潟 78-70 埼玉 阿賀野市ささかみ体育館
4月6日 13:45 富山 83-92 福岡 富山県総合体育センター
4月6日 14:00 大阪 83-85 仙台 大阪市中央体育館
4月6日 14:00 沖縄 85-97 東京 那覇市民体育館
4月6日 14:30 大分 79-93 高松 別府・ビーコンプラザ
4月11日 18:30 福岡 104-97 沖縄 福岡市民体育館
4月12日 15:00 福岡 95-84 沖縄 福岡市民体育館
4月12日 18:00 埼玉 87-52 富山 所沢市民体育館
4月12日 18:00 東京 88-74 大分 東京・有明コロシアム
4月12日 18:15 仙台 83-86 大阪 仙台市青葉体育館
4月12日 18:30 新潟 88-85 高松 新潟市東総合スポーツセンター
4月13日 13:30 新潟 85-90 高松 新潟市東総合スポーツセンター
4月13日 14:00 仙台 89-105 大阪 仙台市青葉体育館
4月13日 14:00 埼玉 78-81 富山 所沢市民体育館
4月13日 14:00 東京 88-87 大分 東京・有明コロシアム

オールスター

日付 時間 ホーム アウェイ 会場
12月29日14:20EAST 121-94 WEST 新潟・朱鷺メッセ

ワイルドカード

日付 時間 ホーム アウェイ 会場
4月20日14:00高松 94-112 福岡 高松市総合体育館
4月20日15:00東京 103-88 新潟 東京・代々木第二体育館

プレイオフ

日付 時間 ホーム アウェイ 会場
5月3日 14:30 大阪 100-73 福岡 東京・有明コロシアム
5月3日 18:00 仙台 86-88 東京 東京・有明コロシアム
5月4日 13:00 福岡 91-95 仙台 東京・有明コロシアム
5月4日 16:30 大阪 66-56 東京 東京・有明コロシアム